1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В Рязани Владимир Путин провел совещание по развитию легкой промышленности

В Рязани Владимир Путин провел совещание по развитию легкой промышленности

В рамках рабочей поездки в Рязань Владимир Путин провёл совещание о мерах по развитию лёгкой промышленности в Российской Федерации. В числе приглашенных руководителей предприятий был и Генеральный директор ООО "Камышинский Текстиль" Александр Борисенко. В рамках совещания обсуждались, в частности, перспективы развития отрасли и пути борьбы с производством контрафактной продукции.

 «Важно поддержать рост деловой активности в отечественной легкой промышленности, стимулировать появление новых успешных производств, и, конечно, необходимо решать системные вопросы, которые сдерживают эффективное развитие отрасли. Многие из них, к сожалению, носят хронический характер, прежде всего, речь идет о борьбе с контрафактом и контрабандой, которые подрывают конкуренцию на внутреннем рынке, но и несут явную угрозу здоровью наших граждан. Именно в зачистке рынка от сомнительной продукции заключен, на мой взгляд, важнейший ресурс для развития легкой промышленности. Давайте вместе подумаем над тем, что нужно сделать дополнительно по этому направлению», - сказал Владимир Путин.

 Еще один важный вопрос – персонал. Несмотря на максимальную автоматизацию, очень многое делается вручную. Президент отметил, что в целом в легкой промышленности зарплата недостаточно привлекательна для молодых специалистов.

 «Нужно наращивать кадровый потенциал легкой промышленности, возрождать престиж профессии и привлекать в отрасль молодых специалистов. Сегодня основные образовательные учреждения по этому профилю сосредоточены в Москве, тогда как производственные мощности находятся в основном в регионах Российской Федерации. Нужно внимательно проанализировать эту ситуацию, будущие кадры должны обучаться там, где есть практика, где можно применить получаемые знания, в том числе предлагаю рассмотреть возможность открытия профильных кафедр при ведущих предприятиях отрасли», - сказал Владимир Путин.

 Подводя итог совещания, президент отметил, что, в целом, в легкой промышленности наблюдается рост. 6% за первое полугодие, по словам Владимира Путина, это очень хорошие показатели.

Нажмите для звонка
8(800)777-03-59
8(84457)9-62-90